Заявочный комитет Сочи 2014 , Олимпийский комитет России, Федеральное агентство по физической культуре и спорту и администрация города Сочи осознают всю значимость того наследия, которое оставят после себя Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2014 как в области спорта, так и в сфере социального развития. Заявка Сочи на проведение Зимних Олимпийских игр 2014 стала логическим продолжением Федеральной программы, разработанной по директиве Президента РФ и направленной на развитие объектов для занятий зимними видами спорта курорта Красная Поляна.

Согласно предлагаемой концепции, объекты для проведения Олимпийских игр 2014 планируется разместить на территории горно-морского комплекса. Главное сходство горной и морской частей комплекса красота пейзажей, которая непременно остается в памяти, будь то вид Черного моря или величественные вершины Кавказа. При планировании всех олимпийских объектов и выборе места для их размещения ключевым фактором мы считали соответствие этих объектов высоким международным стандартам, экологическим нормам, а также возможность их активного использования после окончания Олимпийских игр.

Объекты в прибрежной части будут размещаться на возможно минимальном расстоянии от Олимпийской деревни с одной стороны, и максимально близко к железнодорожным станциям и вокзалам, с другой. Кроме того, все спортивные объекты должны располагаться недалеко от главного пресс-центра, на них должен быть обеспечен легкий доступ для всех организаторов.

В горной части объекты будут располагаться либо непосредственно на Красной Поляне, либо в ее окрестностях. Планируется максимально задействовать существующие сооружения и те, которые будут построены в ближайшее время. При этом определяющим фактором при размещении олимпийских объектов будет создание идеальных условий для проведения соревнований по каждой из олимпийских дисциплин. Все олимпийские объекты впоследствии будут использоваться как для профессионального спорта, так и просто для организации спортивного досуга. Их строительство запланировано в рамках национальной программы развития спорта, реализация которой осуществляется при личной поддержке Президента Путина.

На данный момент из необходимых олимпийских объектов в Сочи уже существует главный стадион, на котором планируется проведение торжественных церемоний открытия и закрытия, горнолыжный комплекс Альпика-Сервис , где пройдут соревнования по сноуборду, а соревнования по биатлону и лыжному кроссу будут проводиться на хребте Псехако. Уже начато строительство туристско-спортивного комплекса Роза Хутор , где планируется проведение соревнований по всем горнолыжным дисциплинам. На общий стадион через две финишные прямые будут выходить все зоны катания. В следующем году планируется начать строительство главной хоккейной арены и трассы для бобслея.

Прочие олимпийские объекты, такие как Олимпийская деревня, международный центр вещания и главный пресс-центр, будут располагаться в Имеретинской низменности непосредственно на берегу Черного моря. Строительство Олимпийской деревни является неотъемлемой частью долгосрочного плана развития Сочи, направленного на превращение Сочи в курорт мирового класса, а также на создание современного выставочного комплекса. В качестве условий, соблюдение которых обязательно при выборе места для строительства, называется близкое расположение к аэропорту, объектам, находящимся в прибрежной части, а также относительно близкое расположение к объектам, находящимся в горной части. Горный сектор Олимпийской деревни будет размещен в самом центре долины Красной Поляны, в 10 минутах от любой из площадок.

И международный центр вещания, и пресс-центр будут размещаться в одном здании. После Олимпийских игр это здание преобразуют в торгово-развлекательный комплекс, в котором также будет находится гостиница. Здесь смогут останавливаться и проводить досуг жители Сочи и гости города.

В целом при разработке концепции проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 и планировании размещения олимпийских объектов ключевым фактором для нас было удовлетворение потребностей участников Олимпиады и обеспечение оптимальных условий как для тренировок, так и непосредственно в ходе проведения соревнований. Такая ориентированность на потребности спортсменов позволит провести событие, беспрецедентное по зрелищности и уровню организации, которое на долгие годы останется в памяти всех, кто так или иначе был задействован в нем. И в то же время такой подход к планированию и организации Олимпийских игр даст возможность сделать значительных шаг вперед в развитии тренировочных баз для российских атлетов.

Официальный сайт Заявочного комитета